Salon de la Radio/ European Radio Show - Exposition / Débats / Métiers - Exhibition / Conferences / Crafts

Les finalistes des Jeunes Talents de la Radio 2014


Rédigé le Lundi 13 Janvier 2014 à 12:20 | Lu 3197 commentaire(s)


Vendredi dernier, à Médiamétrie, le jury des Jeunes Talents de la Radio s'est réuni pour sélectionner les 3 finalistes de chaque catégorie (animateur, chroniqueur et journaliste). Prochaine étape ? Au Salon de la Radio, le 10 février prochain, le jury, présidé par Jean-Luc Reichmann, se réunira autour de ces finalistes, dans l'auditorium du Centre Etoile Saint-Honoré à partir de 19h et en direct sur internet afin de d'élire les vainqueurs de cette nouvelle édition.


Jeunes Talents de la Radio

ANIMATEURS – ANIMATRICES

Fabien Lemoine
Age : 17 ans
Radio : Radio Laser

Florence Baruch
Age : 26 ans
Radio : France Bleu

Lincey Sibai
Age : 23 ans
Radio : Tropique FM

CHRONIQUEURS – CHRONIQUEUSES

Benoit Gallerey
Age : 33 ans
Radio : RTL

Cyprien Cini
Age : 32 ans
Radio : RTL

Diane Thibaudier
Age : 26 ans
Radio : Sweet FM

JOURNALISTES

Elhame Medjahed
Age : 30 ans
Radio : Nostalgie

Caroline Rossignol
Age : 33 ans
Radio : Radio Freedom

Pauline Pioche
Age : 23 ans
Radio : Chérie FM

Jeunes Talents de la Télé

Ce vendredi dans les locaux de Médiamétrie, ce jury a également retenu les 3 finalistes d'un autre concours, celui des Jeunes Talents de la Télé. Neuf finalistes devront en découdre lors du prochain Salon de la Radio.

ANIMATEURS - ANIMATRICES

Raphaël de Casabianca
Age : 33 ans
Télé : Echappées Belles - France 5

Thomas Isle
Age : 32 ans
Télé : La quotidienne - France 5

Pauline Stroesser
Age : 29 ans
Télé : L'Oeil et la main - France 5


CHRONIQUEURS - CHRONIQUEUSES

Aurélie Aimé
Age : 27 ans
Télé : 100% Mag - M6

Antoni Ruiz
Age : 27 ans
Télé : Le Mag - NRJ 12

Caroline Ithurbide
Age : 34 ans
Télé : Le Grand 8 - D8


JOURNALISTES

Apolline de Malherbe
Age : 33 ans
Télé : BFM Politique - BFM TV

Rebecca Fitoussi
Age : 32 ans
Télé : Le jour où ... - LCI

Jean-Baptiste Boursier
Age : 31 ans
Télé : Le soir - BFM TV

Le Jury

Président : Jean-Luc Reichmann

Audrey Ripoull – France Inter
Christophe Beaugrand – TF1, LCI et Europe 1
Philippe Chapot – La Lettre Pro de la radioSalon de la Radio
Marc Choquet – Chérie FM
Miguel Derennes – Rire et Chansons
Bruno Fraïoli  -  Stratégies – BFM Business
Jean-Yves Hautemulle – RTL
Sébastien Lebois – Alouette
Emmanuel Maubert – France 5
Isabelle Morini-Bosc – RTL
Véronique Mounier – Chérie25
Guy de Trousselle – Médiamétrie